Новости

  • Рассмотрение заявок на участие в конкурсах в рамках Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2017-2027 годы

    По итогам второго этапа рассмотрения заявок на участие в конкурсах на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета научным организациям и образовательным организациям высшего образования на реализацию отдельных мероприятий Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2017-2027 годы были отобраны и допущены 71 заявка к процедуре оценке экспертными комиссиями. 13 и 14 сентября 2021…


  • Мискантус заменит хлопчатник в производстве целлюлозы

    Институт цитологии и генетики (ИЦиГ) СЩ РАН и АО «НПО БИОТЕХКОМПОЗИТ» договорились о совместных шагах по строительству предприятия по производству целлюлозы из созданного новосибирскими генетиками нового сорта растения – мискантуса Сорановского. «БИОТЕХКОМПОЗИТ» в прошлом году засеяло новым мискантусом опытную плантацию в Подмосковье и запустило линию по производству целлюлозы и биоразлагаемой посуды из нее. Первые образцы…


  • СПбГУ получил грант на продолжение генетических исследований

    Ученые лаборатории центра алгоритмической биотехнологии Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) первыми в России получили грант на развитие проектов по расшифровке геномов. Грант выделен на развитие программ SPAdes и QUAST. Первая восстанавливает полную первичную структуру геномной ДНК, вторая – определяет качество геномных сборок. Программы используются в проектах по расшифровке геномов по всему миру. Подробнее


  • Объявлен конкурс в рамках Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019-2027 годы

    Министерство науки и высшего образования Российской Федерации объявляет о проведении конкурса на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета научным организациям и образовательным организациям высшего образования на реализацию отдельных мероприятий Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019-2027 годы «III очередь. Исследовательские программы» . Шифр лота: 2021-1930-ФП5-0010. Объявление о проведение конкурса Конкурсная документация


  • Томские биологи в сотрудничестве с иностранными коллегами получили геном ковыля

    Ученые научно-исследовательской лаборатории «Гербарий» Томского государственного университета (ТГУ) вместе с коллегами из Польши и Германии впервые получили геном самого распространенного степного ковыля. Это растение используется для восстановления почв и служит важным маркером изменения климата. Работа биологов была опубликована в авторитетном журнале Scientific Reports издательства Springer Nature. Евразийское растение Stipa capillata — наиболее часто встречающийся в…


  • Вебинар по разъяснению вопросов проведения конкурсного отбора

    Департамент стратегического развития Минобрнауки России провел вебинар, посвященный разъяснению вопросов проведения конкурсного отбора по I очереди «Отбор исследовательских программ в области генетических технологий». В рамках вебинара были также даны разъяснения по вопросам проведения конкурсного отбора по II очереди «Отбор проектов по созданию и развитию биоресурсных коллекций».


  • Диалоги о геномике: лучшие практики лабораторий РФ и Европы

    C 7 по 10 июля на территории парка науки и искусства «Сириус» (г. Сочи) прошла международная конференция «Диалоги о геномике: лучшие практики лабораторий РФ и Европы» с участием научных коллективов России, Австрии, Германии и Франции . Мероприятие состоялось в рамках Года науки и технологий.  На международном семинаре собрались лучшие российские и европейские ученые для обсуждения,…


  • Изменения в объявление и конкурсную документацию

    Минобрнауки России внёс изменения в объявление и конкурсную документацию по проведению конкурса (I очередь. Исследовательские программы (подпункты «б, в»). ИЗМЕНЕНИЯ в объявление о проведении конкурса на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета научным организациям и образовательным организациям высшего образования на реализацию отдельных мероприятий Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019–2027 годы (I…


  • В Сибири нашли ДНК древнейших и опасных для людей вирусов

    Российские ученые совместно с коллегами из Дании, Великобритании и Швеции обнаружили самые древние свидетельства заражения людей вирусами на территории Сибири. Исследователи получили первое прямое доказательство, что ранние люди современного типа страдали от герпесвирусов и аденовирусов, которые возникли несколько сотен тысяч лет назад и циркулировали в человеческой популяции по крайней мере с плейстоцена. Об этом сообщается в препринте…


  • Британцы вырастили мясо на травяном каркасе

    Британские исследователи разработали новый метод выращивания мяса в лаборатории, который поможет улучшить его структуру. Они удалили из травы клетки, и в ней остался только целлюлозный каркас, на который затем посадили миобласты. Структура внеклеточного матрикса травы помогла делящимся клеткам выстроиться в параллельные ряды и в конечном счете создать трехмерную мышечную ткань с волокнистой структурой. Исследование опубликовали в Journal of Biomedical Materials Research.